Les Arpenteurs Index du Forum
Les Arpenteurs
Forum de la guilde Les Arpenteurs dans Dofus sur Danathor
 
Les Arpenteurs Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

:: Dofus Ocre ::

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les Arpenteurs Index du Forum -> Les Arpenteurs -> Quetes/Topics
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
FEYD
Messager

Hors ligne

Inscrit le: 07 Juil 2009
Messages: 116
Localisation: Gisors (27140)
Masculin Verseau (20jan-19fev) 馬 Cheval

MessagePosté le: Lun 2 Juil - 10:16 (2012)    Sujet du message: Dofus Ocre Répondre en citant

PublicitéSupprimer les publicités ?
1. Liste des Monstres, Boss et Archi-monstres 

Monstres Normaux 

Etape 1
Souris Grise (Cryptes)
Moskito (Amakna, Astrub, Pandala)
Arakne (Amakna, Astrub, Pandala)
Boufton Blanc - Boufton Noir (Amakna, Astrub, Tainéla)
tofu Maléfique (Cimetières)
Arakne Malade (Souterrains d'Astrub)
Piou Bleu - Piou Jaune - Piou Rouge - Piou Vert - Piou Violet - Piou Rose (Astrub, Bonta, Sufokia)
Flameche Air - Flameche Eau - Flameche Feu - Flameche Terre (Plaine des Scarafeuilles, Nids des Kwaks)
Larve Bleue (Un peu partout)
crabe (Zone du Port de Madrestam, Rivages de Sufokia)
tofu (Amakna, Astrub)

Etape 2
tofu Malade (Souterrains d'astrub)
Champ Champ (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Pissenlit Diabolique (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Arakne Agressive (Foret des Abraknydes , Amakna)
Bandit Manchot (Astrub, Passage vers Brâkmar)
Rose Démoniaque (Amakna, Astrub, Champs de Cania, Tainéla)
Gelée Bleue - Gelée Menthe (Péninsule des Gelées, Gelaxième dimension)
Kwoan (Cimetière d'Amakna)
larve verte (Un peu partout)
Bouftou (Amakna, Astrub, Tainéla)
Kolérat (Lande de Sidimote)
Larve Orange (Un peu partout)
Boulanger Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Black Tiwabbit - Tiwabbit - Tiwabbit Kiafin (Île des Wabbits)
Tournesol Sauvage (Amakna, Astrub, Champs de Cania)
Bandit du clan des Roublards (Territoire des Bandits)
Gobelin ([4; -12], Campement des Bworks, Village dévasté de Gisgoul)

Etape 3
NodKoko - Tikokoko - Trukikol (Île de Moon)
Sanglier (Amakna, Astrub)
Champa Vert (Clairière de Bruce Boulgour, Amakna, Forêt des Abraknydes)
Citwouille (Labyrinthe du DV)
Vampire (Cimetières d'Amakna, Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Biblop Coco - Biblop Griotte - Biblop Indigo - Biblop Reinette (Prairie des Blops, Plaine de Cania)
Chevaucheur de Karne (Campement des Bworks, Amakna)
Milirat d'Egoutant malade (Souterrains d'Astrub)
Boo (Coin des Boos, Marécages)
Prespic (Amakna, Astrub)
Cochon de Lait (Presqu'île des Porcos)
Tortue Jaune (Île de Moon)
Wabbit (Île des Wabbits)
Chef de Guerre Bouftou (Amakna, Astrub)
Berger Porkass (Territoire des Porkass, Plaine de Cania)

Etape 4
Croc Gland (Lande de Sidimote)
Bulbambou (Pandala)
Tortue Bleue - Tortue rouge - Tortue Verte (Île de Moon)
Corbac (Pénates des Corbac, Lande de Sidimote, Plaine de Cania)
Etoile de la Mer d'Asse - Pichon Blanc - Pichon Bleu - Pichon Orange - Pichon Vert (Donjon Ensablé, Calanques d'Astrub, Plage de Cania)
Bambouto (Pandala)
Maître Vampire (Cimetières de Bonta et Brakmâr, Cryptes)
Minoskito (Île du Minotoror)
Noeul (Labyrinthe du DV)
Milimulou (Amakna, Bois de Litneg)
Fourbasse (Île de Moon)
Bulbiflore (Pandala)
Bwork Mage (Campement des Bworks)
Croc Gland enragé (Lande de Sidimote)

Etape 5
Rose Obscure (Champs des Ingalsses)
Black Wabbit (Île des Wabbits)
Mineur Sombre (Façade de Brakmâr, Territoire des Bandits)
Bwork Archer (Campement des Bworks)
Champa Bleu - Champa Marron - Champa Rouge (Clairière des Bruce Boulgour, Forêt des Abraknydes)
Craqueboule (Astrub, Amakna)
Mandrine (Île du Minotoror)
Kitsou Nakwa (Pandala)
Gargrouille (Le champs du Repos)
Dragodinde Amande Sauvage ( Montagne des koalaks )
Gelée Fraise (Péninsule des Gelées)
Wabbit Squelette (Île des Wabbits > île du nord-ouest)
Chafer Invisible (Cimetières)
Craqueleur (Amakna)
Bwork (Campement des Bworks)
Abraknyde (Forêt des Abraknydes, Tainéla, Amakna)
Kraméléhon (Île du Minotoror)

Etape 6
Scarafeuille Blanc - Scarafeuille Bleu - Scarafeuille Rouge - Scarafeuille Vert (Plaine des scarafeuilles)
Rib (Cimetière d'Amakna, Bonta)
Blop Coco - Blop Griotte - Blop Indigo - Blop Reinette (Plairie des Blops, Plaine de Cania)
Cochon de Farle (Labyrinthe et Donjon du Dragon Cochon)
Scaratos (Île du Minotoror)
Boomba (la jungle de Moon)
Tronknyde (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer Fantassin (Cimetière d'Amakna)
Pichon Kloune (Donjon Ensablé, Plage de Cania, Calanques d'Astrub)
Abrakne (Forêt des Abraknydes/sombres)
Chafer (Cimetières)
Crocodaille (Marécages)
Rat d'Egoutant malade (Le rat au fond de la grotte d'astrub, dont l'entrée se situe a l'hdv des mineurs ou devant ledonjon du Cell)
Scorbute (Lande de Sidimote)

Etape 7
Dragodinde Rousse Sauvage (Territoire des Dragodindes, montagne des Koalaks)
Forgeron Sombre (Façade de Brâkmar, Territoire des Bandits)
Crustorail Kouraçao - Crustorail Malibout - Crustorail Morito - Crustorail Passaoh (Plage de Corail)
Bulbuisson (Pandala)
Arakne Majeure (Egoûts de Bonta et Brâkmar, Forêt des Abraknydes)
Araknawa (Pandala)
Grand Pa Wabbit - Wo Wabbit (Île des Wabbits)
Cavalier Porkass (Plaine des Porkass)
Aboub - Amlub - Codem - Gink - Kirevam - Let Emoliug - Nebgib - Nipul (Territoire des Dopeuls)

Etape 8
Osurc - Susej (Territoire des Dopeuls)
kokoko (Plage de Moon)
Chafer Archer - Chafer Lancier (Cimetière d'Amakna - Cimetière de Bonta et de Brâkmar)
DoK Alako (Canyon Sauvage et Lacs Enchantés)
Koalak Immature (Forêt de Kaliptus et Lacs enchantés)
Gamino (Labyrinthe du Minotoror)
Chaman d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Le Ouassingue Entourbé - La Ouassingue - Le Ouassingue (Tourbière d'Otomai, Champ du repos notamment pour La Ouassingue)
Palmifleur Malibout - Palmifleur Morito - Palmifleur Passaoh (Plage de Corail)
Sanglier Des Plaines (Forêt de Cania)
Abraknyde Vénérable (Forêt des Abraknydes)
Craqueleur des plaines (Massifs de Cania)
Pandit (Pandala)
Chafer d'élite (Cimetières de Bonta et Brâkmar)

Etape 9
Maître Bolet (Champs de Cania)
Craqueboule Poli (Plaines herbeuses)
Pandikaze (Pandala)
Kanniboul Archer - Kanniboul Jav - Kanniboul Sarbak - Kanniboul Thierry (Jungle profonde de Moon)
Pandalette Ivre (Pandala)
Rat d'Egoutant (Egoûts de Bonta et de Brâkmar, Souterrains d'Astrub)
Palmifleur Kouraçao (Plage de Corail)
Ouginak (Lande de Sidimote)
DragOeuf Blanc immature - DragOeuf Doré immature - DragOeuf Noir immature - DragOeuf de saphir immature (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragoss Blanc - Dragoss Doré - Dragoss Noir - Dragoss de saphir (Sanctuaire des Dragoeufs)
Léopardo (Feudala)

Etape 10
Serpiplume (Labyrinthe du Minotoror)
Corailleur (Plage de Corail)
Kitsou Nae (Pandala)
Raul Mops (Baie de Cania)
Pandawa Ivre (Pandala)
Cooleuvre (Pandala)
Coquille Explosive (Presqu'île des Dragoeufs)
Canon Dorf (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Nakunbra (Bâteau du Chouque, donjon de l'Arche d'Otomai)
Don Duss Ang (Labyrinthe du Dragon Cochon)
DragOeuf Blanc - DragOeuf Doré - DragOeuf Noir - DragOeuf de saphir (Presqu'île des Dragoeufs)
Koalak CocoKoalak GriotteKoalak IndigoKoalak Reinette (Canyon Sauvage)
Rat d'Hyoactif (Egoûts de Bonta et de Brâkmar)
Sparo (Arche d'Otomai)

Etape 11
Chiendent (Jungle Obcure)
Fantôme Apero - Fantôme Ardent - Fantôme Arepo - Fantôme Brave (Cimetière de Brâkmar)
Don Dorgan (Labyrinthe du Dragon Cochon)
Barbroussa (Arche d'Otomai)
Le Flib (Arche d'Otomai)
Nerbe (Jungle Obscure)
Chef Crocodaile (Les marais)
Serpentin (Plaines de Cania)
Kanigrou (Plaines de Cania)
Bitouf des plaines (Plaines herbeuses)
Craqueleur poli (Plaines herbeuses)
Mufafah (Plaines herbeuses)
Mulou (Bois de Litneg)
Pandule (Pandala)
Kido (Plaines herbeuses)
Kilibriss (Plaines herbeuses)
DragOeuf Blanc éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)

Etape 12
DragOeuf Doré éveillé - DragOeuf Noir éveillé - DragOeuf de saphir éveillé (Presqu'île des Dragoeufs)
Dragueuse (Sanctuaire des Dragoeufs)
Guerrier koalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Braconnier (Pandala)
Oni (Forêt maléfique)
Warko marron (Forêt de Kaliptus, Canyon Sauvage)
Kitsou nere (Pandala)
Abraknyde sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Bulbig (Pandala)
Fossoyeur koalak (
Cimetière primitif)
Koalak forestier (Forêt de Kaliptus)
Piralak (Lacs enchantés)
Pékeualak (Lacs enchantés)
Gloutovore (Jungle profonde de Moon)
Abrakne sombre (Forêt des Abraknydes sombres)
Dragodinde dorée sauvage (Territoire des Dragodindes)
Chevaucheur koalak (
Cimetière primitif)
Meupette (Arbre Hakam)

Etape 13
Bambouto sacré (Pandala)
Dragoeuf guerrier - Dragoeuf volant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Aerohouctor le guerrier - Aquabralak le guerrier - Ignelicrobur le guerrier - Terrakoubiak le guerrier (Souterrains de la presqu'île des Dragoeufs)
Disciple zoth (Village des Zoths)
Brouture (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak sanguin (Vallée de la Morh'Kitu)
Bitouf sombre (Jungle obscure d'Otomai)
Floribonde (Jungle obscure d'Otomai)
Fécorce (Jungle obscure d'Otomai)
Koalak farouche (Vallée de la Morh'Kitu)
Mama koalak (Canyon Sauvage)
Momie koalak (
Cimetière primitif)
Bourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Warko violet (Vallée de la Morh'Kitu)
Gamine zoth -
Guerrier zoth (Village des Zoths)

Etape 14
Tourbassingue (Tourbière d'Otomai)
Abrakleur sombre (Jungle Obscure d'Otomai)
Dragoss Blanc éveilé - Dragoss Doré éveillé - Dragoss Noir éveillé - Dragoss de saphir éveillé (Sanctuaire des Dragoeufs)
Soryo firefoux (Feudala)
Kitsou nufeu (Pandala)
Maho firefoux (Feudala)
Drakoalak (Canyon Sauvage)
Fauchalak (Vallée de la Morh'Kitu)
Maître koalak (
Cimetière primitif)
Poolay (Arbre Hakam)
Ignerkocropos l'affamé - Terraburkal le perfide - Aqualikros l'impitoyable - Aerotrugobur le malveillant (Sanctuaire des Dragoeufs)
Trooll (Bois de Litneg)

Etape 15
Sergent zoth - maître zoth (Village des Zoths)
Kaskargo - Bitouf aérien - Abrakleur clair (Arbre Hakam)
Yokai firefoux (Pandala Feu)
Champaknyde - Tromperelle - Champodonte - Champbis - Champ à gnon - Champmane (Cave des Fungus)
Fantôme léopardo - Fantôme pandikaze - Fantôme pandule - Fantôme soryo -Fantôme maho - Fantôme yokai (Île de Grobe)
Pandore (Pandala)
Roissingue (Tourbière)

Etape 16
Fantôme pandore - Fantôme Tanukouï San (Île de Grobe) 
2. Boss 

Etape 17
Mob l'Eponge (Donjon Ensablé)
Bouftou Royal (Donjon des Bouftous)
Tournesol Affamé (Donjon des Champs)
Gelée Royale Bleue - Gelée Royale Menthe (Donjon des Gelées)
Shin Larve (Donjon des Larves)
Wabbit GM (Caché dans un salle secrète du souterrain Wabbit)
Scarabosse Doré (Donjon des Scarafeuilles)
Bworkette (Donjon des Bworks)
Dragon Cochon (Antre du Dragon Cochon)
mominotor - déminoboule (Labyrinthe du Minotoror. N'est pas un boss. Se trouve dans capture Minotoror et Minotot)
Tofu Royal (Donjon des Tofus [Tofulailler Royal])
Blop Coco Royal - Blop Griotte Royal - Blop Indigo Royal - Blop Reinette Royal (donjon des Blops)
Rat Noir 
Rat Blanc
Minotoror

Etape 18
Dark vlad
Tanukouï San
Craqueleur légendaire
Gardienne des égouts
Gelée royale fraise
Maître corbac
Blop multicolore royal
Corailleur magistral
Gourlo le terrible
Meulou 
Wa wabbit
Moon
Koulosse
Skeunk
Abraknyde ancestral
Maître pandore
Tynril ahuri - Tynril consterné - Tynril déconcerté - Tynril perfide

Etape 19
Gelée royale citron
Touchparak
Bworker
Sphincter Cell
Minotot
Silf le rasboul majeur
Crocabulia
Péki péki
Chêne mou
Ougah
Kimbo 
3. Archimonstres 

Etape 20
Sourizoto le Collant (Souris Grise)
Mosketère le Dévoué (Moskito)
Arakule la Revancharde (Arakne)
Boudalf le Blanc (Boufton Blanc)
Boulgouvril le Lointain (
Boufton Noir)
Tofumanchou l'Empereur (tofu maléfique)
Arachitik la Souffreteuse (Arakne malade)
Pioustone le Problème (Piou Bleu)
Pioulbrineur le Mercenaire (Piou Jaune)
Pioulette la coquine (Piou Rouge)
Pioukas la Plante (Piou Vert)
Piousskrim le Délètère (
Piou Violet)
Craraboss la Féerique (
crabe)
Larvonika l'Instrument (larve bleu)
Pioufe la Maquillée (Piou Rose)
Tofuldebeu l'Explosif (tofu)
Tofurapin le Pétri (tofu malade)
Chamchie le Difficile (champchamp)
Pissdane l'Insipide (Pissenlit Diabolique)
Araknay la Galopante (Arakne aggressive)

Etape 21
Bandapar l'Exclu (Bandit Manchot)
Roz la Magicienne (Rose Démoniaque)
Gelanal le Huileux (gelée bleu)
Kwoanneur le Frimeur (Kwoan)
Larchimaide la Poussée (larve verte)
Boufdégou le Refoulant (Bouftou)
Kolforthe l'Indécollable (Kolérat)
Geloliaine l'Aérien (Gelée Menthe)
Larvastrès le Subjectif (
Larve Orange)
Serpistol l'Illustre (serpentn)
Tiwa'Missou le Gateux (Black Tiwabbit)
Boudur le Raide (Boulanger Sombre)
Tiwalpé le Dévêtu (Tiwabbit)
Tiowaflan le Lache (
Tiwabbit kiaffin)
Tour le Vice (Tournesol Sauvage)
Bandson le Tonitruant (Bandit du clan des Roublards)
Gobstinais le Têtu (
Gobelin)
Nodkoku le Trahi (NodKoko)
Tikosto le Mousse (tikoko)
Trukul le Lent (Trukikol)

Etape 22
Sangria le Fruité (Sanglier)
Champayr le Disjoncté (Champa Vert)
Citassaté le Service (Citwouille)
Vampunor le Glacial (Vampire)
Bilvoezé le Bonimenteur (Biblop Coco)
Bi le Partageur (Biblop Griotte)
Bitsou le Quêteur (
Biblop Indigo)
Bitsou le Rieur (
Biblop Reinette)
Chevaustine le Reconstruit (Chevaucheur de Karne)
Millipussien le Géant (
Milirat d'Egoutant malade)
Boostif l'Affamé (Boo)
Preskapwal le Tendancieux (Prespic)
Chonstip la Passagère (Cochon de Lait)
Torthur la Lutte (Tortue Jaune)
Wabbitud le Constant (Wabbit)
Porfavor le Quémandeur (Berger Porkass)
Bulleur le Dormeur (Bulbambou)
Bouflet le Puéril (Chef de guerre Bouftou)
Cromikay le Néophyte (Croc Gland)
Tortenssia la Fleurie (tortue bleu)

Etape 23
Bambouské le Camouflé (Bambouto)
Corpat le
Vampire (Corbac)
Pichduite le Totem (
Pichon Blanc)
Pichdourse le Puissant (Pichon Bleu)
Pichtoire l'Erudit (Pichon Orange)
Pichakoté le Dégoutant (Pichon Vert)
Tortorak le Cornu (Tortue rouge)
Maitre Amboat le Moqueur (Maître Vampire)
Buldeflore le Pénétrant (Bulbiflore)
Fourapin le Chaud (Fourbasse)
Milipatte
la Griffe (Milimulou)
Minoscour le Sauveur (
Minoskito)
Neufeudur le Flottant (
Noeul)
Tortilleur le Coulé (Tortue Verte)
Bworkmage le Respectueux (
Bwork mage)
Wagnagnah le Sanglant (Black Wabbit)
Crogan le Barbare (
Croc Gland enragé)
Rostensyl la Cuisinière (rose obscur)
Minsinistre l'Elu (Mineur sombre)
Barchwork le Multicolore (Bwork)

Etape 24
Champet l'Odorant (
Champa Bleu)
Chamflay le Balloné (
Champa Marron)
Chamdblé le Cultivé (Champa Rouge)
Craquetuss le Piquant (Craqueboule)
Mandalo l'Aqueuse (Mandrine)
Kitsoupierre le Récipient (Kitsou Nakwa)
Garsim le Mort (gargouille)
Draglida la Disparue (dragodinde amande)
Gelaviv le Glaçon (gelée rouge)
Watdogue le Bien Nommé (Wabbit squelette)
Chafalfer l'Optimiste (Chafer invisible)
Crakmitaine le Faucheur (Craqueleur)
Bworkasse le Dégoutant (Bwork)
Abracroc l'Edenté (
Abraknyde)
Krapahut le Randonneur (Kraméléhon)
Scapé l'
Epée (Scarafeuille Blanc)
Scarafaysse le Balafré (
Scarafeuille Bleu)
Scarouarze l'Epopsée (
Scarafeuille Rouge)
Scaramel le Fondant (Scarafeuille Vert)
Ribibi le Cher (Rib)

Etape 25
Blorie l'Assourdissante (Blop Coco)
Blodur l'Infect (
Blop Griotte)
Bloporte le Veule (Blop Indigo)
Blof l'Apathique (Blop Reinette)
Boombata le Garde (Boomba)
Farlon l'Enfant (Cochon de Farle)
Scaratyne l'Huitre (
Scaratos)
Chaffoin le Sournois (Chafer fantassin)
Picht le Brioché (Pichon Kloune)
Tronkoneuze la Tranchante (
Tronknyde)
Abrakadnuzar (Abrakne)
Chafemal le Bagarreur (Chafer)
Crolnareff l'Exilé (Crocodaille)
Radoutable le Craint (Rat d'Egoutant malade)
Scorpitène l'Enflammé (Scorbute)
Dragnoute l'Irrascible (dragodinde rousse)
Bulsavon le Gonflé (Bulbuisson)
Crusterus l'Organique (
Crustorail Kouraçao)
Crustensyl le Pragmatique (Crustorail Malibout)
Cruskof le Rustre (Crustorail Morito)

Etape 26
Crusmeyer le Pervers (Crustorail Passaoh)
Forboyar l'Enigmatique (Forgeron Sombre)
Arakozette l'Intrépide (Araknawa)
Arabord le Cruche (
Arakne majeure)
Grandilok le Clameur (Grand Pa Wabbit)
Wokenrol le Danseur (wo Wabbit)
Cavordemal le Sorcier (Cavalier Porkass)
Aboudbra le Porteur (dopeul osamodas)
Ameur la Laide (dopeul féca)
Codenlgaz le Problème (dopeul eniripsa)
Ginsek le Stimulant (
dopeul sadida)
Kiroyal le Sirupeux (dopeul ecaflip)
Let le Rond (dopeul cra)
Nelvin le Boulet (dopeul xélor)
Nipulnislip l'Exibitionniste (
dopeul sram)
Osuxion le Vampirique (dopeul enutrof)
Susbewl l'Hypocrite (dopeul iop)
Koktéle le Secoué (kokoko)
Chafmarcel le Fêtard (Chafer archer)
Chalan le Commercant (Chafer lancier)

Etape 27
Chamitant le Dillettante (
Chaman d'Egoutant)
Doktopuss le Maléfique (DoK Alako)
Germinol l'Indigent (Gamino)
Koalastrof la Naturelle (Koalak Immature)
Ouature la Mobile (La Ouassingue)
Ouassébo l'Esthète (Le Ouassingue)
Ouashouah l'Exubérant (
Le Ouassingue entourbé)
Palmito le Menteur (palmifleur malibou)
Palmiche le Serein (Palmifleur Morito)
Palmiflette le Convivial (Palmifleur Passaoh)
Sampi l'Eternel (Sanglier des plaines)
Abrakildas le Vénérable (Abraknyde vénérable)
Cramikaz le Sucidaire (
Craqueleur des plaines)
Pandimaensh l'Animateur (Pandit)
Chafrit le Barbare (Chafer d'elite)
Craquetou le Fissuré (Craqueboule poli)
Maître Onom le Régulier (Maître Bolet)
Pandimy le contagieux (Pandikaze)
Kannibal le Lecteur (kanniboule archer)
Kapota la Fraise (Kanniboul Jav)

Etape 28
Kannémik le Maigre (kanniboule sarbak)
Kannisterik le Forcené (kanniboule thierry)
Pandanlagl la Saoule (Pandalette Ivre)
Palmbytch la Bronzée (Palmifleur Kouraçao)
Ratbol l'Aigri (
Rat d'Egoutant)
Ougaould le Parasite (Ouginak)
Corboyard l'Enigmatique (Corailleur)
Dragstik le Frustre (DragOeuf Blanc immature)
Dragtula l'Ancien (DragOeuf de saphir immature)
Dragsta le Détendu (DragOeuf Noir immature)
Dragstore le Généraliste (dragoeuf dorée immature)
Dragtopaille l'Excavateur (
Dragoss Blanc)
Dragioli le Succulent (Dragoss de saphir)
Dragalgan l'Effervescent (Dragoss Doré)
Dragybuss le Sucré (Dragoss Noir)
Léopolnor le Barde (Léopardo)
Kitsoudbra le Malodorant (Kitsou Nae)
Serpistule le Purulent (Serpiplume)
Pandouille le Titubant (Pandawa Ivre)
Rauligo le Sale (Raul Mops)

Etape 29
Cooligane le Névrosé (Cooleuvre)
Caboume l'Artilleur (Canon Dorf)
Nakuneye le Borgne (nakumbra)
Dragstayr le Fonceur (DragOeuf Blanc)
Dragmoclaiss le Fataliste (DragOeuf de saphir)
Dragkouine le Déguisé (
DragOeuf Doré)
Dragnostik le Sceptique (DragOeuf Noir)
Koamaembair le Coulant (Koalak Coco)
Koakofrui le Confit (Koalak Griotte)
Koaskette la Chapelière (Koalak Indigo)
Koarmit la Batracienne (Koalak Reinette)
Ratéfaim le Professeur (
Rat d'Hyoactif)
Sparoket le Lanceur (Sparo)
Chiendanslémain l'Illusionniste (
Chiendent)
Fanlabiz le Véloce (Fantôme Apero)
Fandanloeil le Precis (
Fantôme Ardent)
Fantoch le Pantin (Fantôme Arepo)
Fantrask le Reveur (fantôme brave)
Barebourd le Comte (Barbroussa)
Nerdeubeu le Flagellant (Nerbe)

Etape 30
Crathdogue le Cruel (Craqueleur poli)
Toufou le Benêt (
Bitouf des plaines)
Crok le Beau (chef crocodaille)
Fanfancisco le Cosmopolite (fantôme tanuki chan air)
Fanjipann le Sucré (fantôme tanuki chan eau)
Fanhatur le Simple (
fantôme tanuki chan terre)
Fanjo le Pilote (fantôme tanuki chan feu)
Fanlmyl l'Accuité (
fantôme tanuki chan neutre)
Kanasukr le Mielleux (Kanigrou)
Mufgeudin le Suprême (
Mufafah)
Muloufok l'Hillarant (
Mulou)
Pangraive le Militant (Pandule)
Kido l'Atre (Kido)
Kilimanj'haro le Grimpeur (Kilibriss)
Dragoo le Cramoisi (DragOeuf Blanc éveillé)
Dragtonien le Malvoyant (DragOeuf de saphir éveillé)
Dragma le Bouillant (DragOeuf Doré éveillé)
Dragoeth le Penseur (DragOeuf Noir éveillé)
Dragonienne l'Econome (drageuse)
Guerrite le Veilleur (Guerrier koalak)

Etape 31
Bramin le Bicéphale (Braconnier)
Onihylis le Destructeur (Oni)
Warkolad l'Etreinte (Warko marron)
Kitsoupopulère le Génereux (Kitsou nere)
Abrakanette l'Encapsulé (Abraknyde sombre)
Bulgig le Danseur (Bulbig)
Fossamoel le Juteux (fossoyeur koalak)
Globibou le Gars (
Gloutovore)
Koassossyal le Psychopathe (
Koalak forestier)
Pékeutar le Tireur (Pékeualak)
Piradain le Pingre (Piralak)
Abraklette le Fondant (Abrakne sombre)
Koamag'oel le Défiguré (chevaucheur de koalak)
Meuroup le Prêtre (Meupette)
Bambono le Divin (Bambouto sacré)
Dragdikal le Décisif (Dragoeuf guerrier)
Dragobert le Monarque (Dragoeuf volant)
Diskord le Belliqueux (disciple zoth)
Brouste l'Humiliant (Brouture)
Bitoven le Musicien (Bitouf sombre)

Etape 32
Ecorfé la Vive (Fécorce)
Floanna la Blonde (Floribonde)
Koalvissie le Chauve (Koalak sanguin)
Koalabois la Calorifère (
Koalak farouche)
Mamakomou l'Age (mamakoalak)
Momikonos la Bandelette (momie koalak)
Boulivert le Géant (
Bourbassingue)
Wara l'Amer (Warko violet)
Gastroth la Contagieuse (gamine zoth)
Guerumoth le Collant (
Guerrier zoth)
Tourbiket le Virevoletant (Tourbassingue)
Abrakine le Sombre (Abrakleur sombre)
Dragminster le Magicien (Dragoss Blanc éveillé)
Dragtarus le Bellâtre (Dragoss Doré éveillé)
Draquetteur le Voleur (Dragoss Noir éveillé)
Drageaufol la Joyeuse (Dragoss de saphir éveillé)
Soryanna le Poli (
Soryo firefoux)
Kitsoufre l'Explosif (Kitsou nufeu)
Mahoku le Botté (Maho firefoux)
Drakolage le Tentateur (Drakoalak)

Etape 33
Faufoll la Joyeuse (Fauchalak)
Maitre Koantik le theoricien (maitre koalak)
Poolopo la Traditionnelle (Poolay)
Trooyé l'Oxydé (trool)
Seripoth l'Ennemi (sergent zoth)
Kaskapointhe la Couverte (Kaskargo)
Toutouf le Velu (Bitouf aérien)
Abrinos le Clair (Abrakleur clair)
Don kizoth l'Obstiné (maître zoth)
Chamiléro le Malchanceux (Champaknyde)
Yokaikoral le Duel (Yokai firefoux)
Tromplamor le Survivant (Tromperelle)
Chamoute le Duveteux (Champodonte)
Fansissla l'Ane (Fantôme léopardo)
Fanstatik l'Etonnant (Fantôme pandikaze)
Champoul l'Illuminé (Champbis)
Champolyon le Polyglotte (champ à gnons)
Champmé le Méchant (Champmane)
Fandoucih l'Hautain (
Fantôme pandule)
Fanhopruno le Gourmet (fantôme soryo)

Etape 34
Pandive le Végétarien (Pandore)
Roy le Merlin (Roissingue)
Fanlagoel le Comique (fantôme maho)
Fantassein le Soldat (fantôme yokai)
Fanburn le Viril (fantôme Tanukouï San)
Fanssiss le Brêle (
Fantôme pandore) 
4. Ultime Epreuve 

_________________
La mort est un manque de savoir vivre.

FEYD Ier votre EX-tyran adoré


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 00:30 (2017)    Sujet du message: Dofus Ocre

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Les Arpenteurs Index du Forum -> Les Arpenteurs -> Quetes/Topics Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Texno x0.3 © theme by Larme D'Ange 2006
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com